Как закрыть дело, если потерпевший не имеет претензий - разбираемся в статье 119 части 1

• г. Москва

Статья 119 часть 1 потерпевший написал заявление следователю, что не имеет претензий, следователь просит меня признать вину, чтобы закрыть дело. Действительно так можно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей.

Если вы признаете вину вас обвинят в преступлении и начнется следствие и дознание.

Нет, нельзя. Если вы признаете вину, то следователь обязан составить обвинительное заключение и направить прокурору для утверждения и последующего направления в суд.

"Явка с повинной-первый шаг к тюрьме".

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы и потерпевший просто пишите ходатайство о том, что просите прекратить дело в связи с примирением сторон, а не вашей явки с повинной.

Здравствуйте!

Для прекращения производства по делу не требуется признание вины, если только речь не о прекращении в связи с примирением.

Но вину признавать опасно. Путь прекращает за отсутствием состава или события пресупления.