Можно ли покинуть клинику до решения Верховного суда при попытке принудительного лечения в психушке?

• г. Санкт-Петербург

Меня пытаются отправить на на принудительное лечение в психушку, я подал апелляцию в Верховный суд, которая может затянуться на 2 месяца. Имею ли я право покинуть клинику до решение Верховного суда?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Рустем.

Вас не могут начать лечить.

Апелляцию на решение районного суда подается в городской суд. В верховный незаконно и жалоба считается неподанной.

Могу ли я покинуть клинику, на время, до вынесения решения суда. В постановлении районного суда об этом ничего не сказано?

Поясните пожалуйста:

1. Что конкретно постановил районный суд?

2. Почему апелляцию подали в Верховный Суд?

Районный постановил принудительное лечение, несмотря на то что в деле было большое кол-во неподтвержденной информации, такой как доставлен в присутствии полиции, хотя полиции не было, лично вызывал и. т. д. Подал потому что уверен, что не болен, предоставив самостоятельно дополнительные доказательства.

Речь о том, что на апелляцию нужно подавать в городской суд, а не в верховный, но через районный. Если вы направили жалобу в Верховный, то вам ее вернут.

В соответствии со ст. 444 УПК РФ, постановление суда о применении принудительной меры медицинского характера может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 суток защитником, потерпевшим и его представителем, законным представителем или близким родственником лица, в отношении которого рассматривалось дело, а также прокурором.

Продлить, изменить или прекратить применение принудительных мер медицинского характера правомочен только суд по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, основанному на заключении комиссии врачей-психиатров.

При обжаловании судебного акта по данной категории дел, Вы не можете покинуть медицинское учреждение.

У меня в решении суда записано: может быть подана апелляция в Верховный суд, через районный.

Здравствуйте!

Живете, наверное, в республике?

Тогда жалоба и подается в Верховный суд вашей республики.

До рассмотрения жалобы никто Вас из клиники не отпустит.