Как избежать штрафов и оставаться в законе при переезде из съемного жилья в строящийся дом в Курске?

• г. Курск

Наверное самый распространенный вопрос сейчас.

Суть проблемы - снимаем квартиру в г.Курске, прописаны тоже в г.Курске, но по другому адресу. В Курской области, Октябрьском районе строим дом и обрабатываем огород.

Вопрос:

1) могут ли нас оштрафовать если мы перемещаемся от места съемного жилья в строящийся дом?

2) нам помогает друг с ремонтом, могут ли его оштрафовать за то, что он приезжает в дом работать в гордом одиночестве?

Как избежать штрафов нам и другу, но при этом все же продолжить ухаживать за огородом и делать ремонт? Хотим въехать в этом году, съем квартиры обходится недешево, еще оставаться год в съемном жилье мы просто не потянем.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы в соответствии с введенным режимом самоизоляции не можете осуществлять стройку дома вместе с другом. Суть самоизоляции - изолировать людей и не дать им собираться в одном месте.

По КоАП Курской области вас не привлекут, там нет таких статей да и сотрудники полиции не имеют право по ней у вас работать. (Нет соглашения).

На вас наверно попытаются составить протоколы по статьям КоАП РФ.

Распоряжение губернатора Курской области от 3 апреля 2020 года № 111-рг "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг "О введении режима повышенной готовности"

На него будут пытаться ссылаться но там нет ограниченний для вас, согласно букве закона! Просто почитайте повнимательней.

Если сотрудники полиции и захотят составить протокол то он будет натягиваться на неповеновение 19.3 КоАП РФ. (самое главное не хамите и обяъсняйте что и как)