Проблемы с бывшим гражданским мужем - конфликт из-за видения ребенка и возможные последствия

• г. Москва

У меня проблема с бывшим гражданским мужем. Он живёт в Ногинске, а я с нашим общим ребёнком в Красногорске (с новым мужем - брак зарегистрирован). Приезжаем в Ногинск по возможности (1-2 раза в месяц) и даю бывшему мужу видеться с дочерью. А ему этого времени мало. Он достает меня по телефону, оскорбляет, унижает меня, повышает голос и требует, чтобы мы приезжали чаще и чтобы я давала ему ребенка на ночь (ребенку 2 года). А иначе он будет сам приезжать, забирать ребенка на 2-3 дня. Я не хочу, чтобы моя дочь оставалась у него на ночь. Он живёт с матерью в коммуналке. Она у них постоянно неухоженная, грязная... Как мне быть? Я ему сказала, что если его что-то не устраивает, то пусть подаёт в суд. А как это будет выглядеть, если он подаст? И какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, Вы не шутите случайно? Это только его проблемы, пусть приезжает и встречается со своим ребёнком в Вашем городе. и в Вашем присутствии, пошлите его далеко и надолго.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.