Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

• г. Челябинск

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Новое предприятие совершенно правильно выплатило вам компенсацию за 6 месяцев. Компенсацию за 2 месяца должно выплатить старое предпритие.Если они не согласны- можно взыскать по суду.Устной просьбы работника не достаточно, чтобы не начислять компенсацию за неиспользованный отпуск. В заявлении о приеме на работу переводом вы должны были указать, что с сохранением очередности на предоставление отпуска, либо предоставление компенсации за отпуск за период, отработанный на предприятии 1.Если такого в заявлении не написано, то предприятие 2 поступило правильно, а на предприятии 1 обязаны выплатить за 2 месяца компенсацию.