СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - может ли договор ДУ быть безвозмездным, он ведь между аффилированнными лицами?

• г. Санкт-Петербург

SOS! Уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста! Организация - ООО, 4 учредителя-физ. лица - А, Б, С, Д.

Учредители А. и Б в сентябре создают ЗАО, но деятельность это ЗАО начнет только с 1 января 2005.

А и Б отдают свои долив ООО по договору доверительного управления в дов. управ-е ЗАО.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - может ли договор ДУ быть безвозмездным, он ведь между аффилированнными лицами? Не насчитает ли нам налоговая по 40 статье НК?

Если деят-ть ЗАО начнет только с 1 января 2005 года, то сможет ли она в сентябре брать доли в ДУ?

Ответы на вопрос (1):

Мне не вполне понятно, что Вы подразумеваете под "началом деятельности".

Если ЗАО зарегистрировано, то его правоспособность является общей, т.е. оно может осуществлять любые незапрещённые законом виды деятельности. Договор доверительного управления по общему правилу - возмездный, и с безвозмездностью связываться мы бы не рекомендовали. Лучше записать некую формальную оплату по этому договору. Ст. 40 НК применима в тех случаях, когда можно оценить реальную рыночную стоимость услуг такого рода, а в Вашем случае это невозможно.