Соседский спор из-за дерева на границе - как найти решение?

• г. Москва

Проблема в том, что у нас на территории растёт дерево и наш сосед его без спроса вырывает уже третий раз утверждая, что оно ему мешает. Объективно не мешает так как дерево на нашей границе! Как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сначала надо уточнить, прежде чем решать. Есть нормативы отступа от границ участков до стволов среднерослых и высокорослых деревьев. Укажите, какое именно дерево, к какой из двух категорий относится и какое расстояние от ствола до границы. В первом случае должно быть не менее 2 м, во втором - не менее 4 м.

Если меньше, то это незаконно. Но и самовольное повреждение дерева соседом также незаконно. Если оно ему мешает, пусть обращается в суд.