Подписка о невыезде, статья 228.1 часть 3 - признание и досудебное соглашение. Какое наказание ждать сына, который покушался на сбыт?

• г. Красноярск

Сын на подписке о невыезде. Статья 228.1 часть 3.. Признание. Помощь следствию. Положительные характеристики. Досудебное соглашение. За неделю до суда был арестован по ст 228. 1 ч 4. Покушение на сбыт. Признался. Сейчас в сизо. Будет 2 суда. Какое наказание ждать?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, порадовать тут вас нечем. Так как имеет место покушение, то не могут назначить более 15 лет

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств и если применялся особый порядок можно получить меньше. Получить условное наказание практически не реально.

Уважаемая Наталья!

Насколько я понимаю, Вашему сыну вменяют ч. 3 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (через ч. 3 ст. 30 УК РФ). Увы, судебная практика по "народным" статьям жесткая. Минимальная санкция - 10 лет лишения свободы. Защитнику надо очень постараться, чтобы убедить суд применить ст. 64 УК РФ. В любом случае, надо сражаться. Если есть "досудебка" - шансы более высокие.

К сожалению, статья 228.1.части 3, 4 УК РФ предусматривают лишение свободы. 2 суда не будет, дела соединят в одно производство, согласно УПК РФ.

Приговор будет вынесен с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также достаточности доказательств вины обвиняемого.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Ппо втором у случаю сбыта не было. Был крупный размер принцем. Он только взял с тайника.. И его признание. Он не рааскладывал.