Отец моего мужа имеет приватизированную квартиру, в которой прописаны только мой муж и наша дочь.

• г. Москва

Отец моего мужа имеет приватизированную квартиру, в которой прописаны только мой муж и наша дочь. Однако реально и отец мужа, и мой муж вместе с дочкой живут в другой квартире, которая приватизирована на мать мужа (она тоже проживает в этой квартире). Наша семья (я, муж и дочка) хотим жить в отдельной квартире, но родители мужа не пускают нас в квартиру, которая приватизирована на отца мужа, хотя муж там прописан. Внимание, вопрос: 1) имеет ли мой муж, поскольку он прописан в той квартире, право вселиться в ту квартиру независимо от воли родителей (например, в судебном порядке); 2) и если это возможно, то смогу ли потом я, как жена, проживать в той квартире вместе с мужем (и прописаться там)? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ваш супруг может требовать через суд вселения его и дочери в квартиру по месту регистрации. Иск предъявляется к отцу-собственнику квартиры. Отец мужа может предъявить к нему встречный иск о признании его и ребёнка не приобретшими право на проживание в принадлежащей ему квартире и снятии ответчика с регистрационного учёта из квартиры (ст.292 ГК РФ), если докажет, что сын с внучкой никогда не проживали в его квартире, не вели с ним общего хозяйства без уважительных причин. Если иск Вашего мужа будет удовлетворён, то Вы не сможете постоянно жить с мужем и ребёнком без согласия собственника квартиры, регистрация в квартире по месту жительства производится также только с согласия собственника.