Объясните пожалуйста, почему.

• г. Санкт-Петербург

Екатерина Евгеньевна, я правильно поняла: если я приватизирую в браке свое жилье (муж не прописан), то в случае развода это не будет считаться общим имуществом супругов? Объясните пожалуйста, почему.

Ответы на вопрос (2):

Вы совершенно правильно понимаете, приватизация квартиры - безвозмездная сделка, а имущество, безвозмезно полученное одним из супругов, не является совместной собственностью супругов.

Вы все правильно поняли.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.