«Как продать комнату в коммуналке в условиях коронавируса, когда жильцы не хотят новых соседей»

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо продать свою комнату в 4-х комнатной коммуналке в Санкт-Петербурге. Моя комната примерно год пустует, а я живу в другой квартире с женой. Две соседние приватизированные комнаты сдаются, ещё в одной живёт семья по договору соцнайма. Неделю назад я показывал комнату потенциальному покупателю. Один из съёмщиков из соседней комнаты выразил своё неудовольствие в грубой форме, что я вожу людей во время карантина коронавируса. В общем мешает продаже, другие соседи тоже не хотели бы ещё одних жильцов, но молчат и просто наблюдают со стороны. Год назад я вызывал участкового установить законность проживания данного квартиранта. Участковый установил место регистрации квартиранта в Мурино в Лен области, где у него есть своя квартира, но он живёт в комнате у друга т.к. ему близко добираться до работы, а свою квартиру в Мурино наверно сдаёт. Подскажите пожалуйста, возможно ли в условиях карантина, выселить этого квартиранта без судебных тяжб.

Ответы на вопрос (3):

Здравия! Если он проживает законно (есть договор найма и согласие всех собственников на вселение), то невозможно. Учтите, что никакой карантин не вводили, и даже если бы ввели, то это не основание для выселения. При этом, совершенно неважно где у него регистрация и наличие/отсутствие собственности. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Александр, без судебных тяжб выселить не получится. Но стоит направить претензию собственнику данной комнате с "борзым" квартирантом Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении лиц, проживающих в квартире без вашего согласия" с отнесением расходов на виновную сторону. Также этому квартиранту можно намекнуть, что можете сообщить в ИФНС Мурино о том, что он сдает свою жилплощадь и не сообщает о доходах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Принудительно выселяют только по решению суда. Но полиция тоже может вмешаться, если человек живет без регистрации и договора найма.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Моя комната, которую я продаю, примерно год пустует, а я живу в другой квартире. Две соседние приватизированные комнаты сдаются, ещё в одной живёт семья по договору соцнайма. Неделю назад я показывал комнату потенциальному покупателю. Один из съёмщиков из соседней комнаты выразил своё неудовольствие в грубой форме, что я вожу людей во время карантина коронавируса. В общем мешает продаже, другие соседи тоже не хотели бы ещё одних жильцов, но молчат и просто наблюдают со стороны. Год назад я вызывал участкового установить законность проживания данного квартиранта. Участковый установил место регистрации квартиранта в Мурино в Лен области, где у него есть своя квартира, но он живёт в комнате у друга т.к. ему близко добираться до работы, а свою квартиру в Мурино наверно сдаёт. Комната, которую сдают, находится под арестом из-за долгов по квартплате около 200 тыс руб. Собственник этой комнаты зарегистрировал у себя своего трехлетнего ребёнка, а сам живёт у жены или снимает с семьёй квартиру. Подскажите пожалуйста, как выселить квартиранта соседа?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я живу в коммунальной квартире. В квартире 6 комнат. Живут 4 семьи. 2 комнаты пустуют. 2 недели назад приехал один из соседей, который живет в одной из пустующих комнат. Она разделила свою комнату на 2 части. Водной живет сама, вторую сдала. Причем сдала без разрешения других жильцов.

Подскажите пожалуйста, какие меры нам надо предпринять чтобы она не смогла сдавать свою комнату.

Спасибо.

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение