«Как продать комнату в коммуналке в условиях коронавируса, когда жильцы не хотят новых соседей»

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо продать свою комнату в 4-х комнатной коммуналке в Санкт-Петербурге. Моя комната примерно год пустует, а я живу в другой квартире с женой. Две соседние приватизированные комнаты сдаются, ещё в одной живёт семья по договору соцнайма. Неделю назад я показывал комнату потенциальному покупателю. Один из съёмщиков из соседней комнаты выразил своё неудовольствие в грубой форме, что я вожу людей во время карантина коронавируса. В общем мешает продаже, другие соседи тоже не хотели бы ещё одних жильцов, но молчат и просто наблюдают со стороны. Год назад я вызывал участкового установить законность проживания данного квартиранта. Участковый установил место регистрации квартиранта в Мурино в Лен области, где у него есть своя квартира, но он живёт в комнате у друга т.к. ему близко добираться до работы, а свою квартиру в Мурино наверно сдаёт. Подскажите пожалуйста, возможно ли в условиях карантина, выселить этого квартиранта без судебных тяжб.

Ответы на вопрос (3):

Здравия! Если он проживает законно (есть договор найма и согласие всех собственников на вселение), то невозможно. Учтите, что никакой карантин не вводили, и даже если бы ввели, то это не основание для выселения. При этом, совершенно неважно где у него регистрация и наличие/отсутствие собственности. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Александр, без судебных тяжб выселить не получится. Но стоит направить претензию собственнику данной комнате с "борзым" квартирантом Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении лиц, проживающих в квартире без вашего согласия" с отнесением расходов на виновную сторону. Также этому квартиранту можно намекнуть, что можете сообщить в ИФНС Мурино о том, что он сдает свою жилплощадь и не сообщает о доходах.

Здравствуйте,

Принудительно выселяют только по решению суда. Но полиция тоже может вмешаться, если человек живет без регистрации и договора найма.

Желаю Вам удачи и всех благ!