Суд рассмотрел дело о неправомерном уменьшении пенсии и удовлетворил требования прокурора в отсутствие поддержки истца

• г. Иркутск

В суд в защиту прав и интересов моего дяди обратился прокурор. В течение нескольких месяцев пенсия выплачивалась в меньшем размере, чем положено по закону. Органы соц. защиты отказали в перерасчете пенсии. Судья вынес определение о возбуждении дела. Но дядя не поддержал требований прокурора. Суд посчитал, что отказ от иска нарушает права истца и продолжил рассмотрение дела и удовлетворил требования.

Может ли так поступить суд?

Ответы на вопрос (2):

Анна, ответчиком по данному иску выступает Пенсионный фонд, а не органы соцзащиты.

Если дядей подано заявление о прекращении производства по делу, и он по иску истец, суд должен его прекратить. В других случаях, суд может продолжать разбирательство и вынести решение.