Женщина осталась без дома из-за кредитов - как снять арест и доказать точную сумму задолженности?
995₽ VIP

• г. Москва

В браке с мужем брали кредиты на бытовую технику. Платили совместно. Родили ребенка. Взяли ипотеку (построили дом по льготной программе региона). Брали кредит на погашение долга по предыдущему кредиту и на окна в доме. Получилась сумма 512 тыс. Платили исправно. Оформляли все бумаги на меня. Потом муж ушел из семьи. Остался долг по кредиту и ипотека. В силу того что и ребенок остался со мной и нужно было зарабатывать деньги и на обеспечение дочери я решила открыть бизнес (парикмахерскую) и мне одобрили еще один кредит в банке на 360 тысяч. Работала совместно по найму. Платежей было 3 (12 тысяч по кредиту который брали с мужем, 10 тысяч по ипотеке, 12 тысяч по кредиту на парикмахерскую) + я снимала квартиру (еще 14 тысяч). Плюс аренда за помещение 15 тысяч. Своего жилья не имею. Итого: 63 тысячи ежемесячный платеж. С зарплатой 30 тысяч, съемной квартирой и ребенком 4 года. Пытались разделить платежи с мужем по договоренности. Но в итоге он отказался. Алименты добровольные платит исправно по 10 тысяч ежемесячно. Бизнес разорился. Не приносил прибыли. Продала оборудование и частично закрыла задолженность по кредиту. Поняла, что не справлюсь все равно. Начала искать работу в Москве. Перестала платить по кредитам. Нашла работу, точнее две и уехала с ребенком на съемную квартиру в Москву. За дом ипотечный плачу исправно. Перестала вносить платежи по кредитам.

По кредиту 512 тысяч остался долг в 150 для закрытия договора. Но у меня их реально не было. Банк предложил реструктуризацию. Я согласилась. Так как я не платила около полугода этот кредит накапали проценты и реструктуризацию предложили на остаток долга и пени. Рассчитали новый договор и сумма превратилась к возврату в 506 тысяч. Внесла несколько платежей и поняла, что это обман. Не может такого быть. Снова перестала платить. Банки подали в суд. Судебные приставы прислали уведомление о возбуждении судебного производства. 1 млн. 30 тыс. По двум кредитам.

Дом хочу продать и погасить долг и забыть это все как страшный сон.

Нахожу покупателя. Остаток по ипотеке 500 тыс. Договариваюсь на взнос с покупателем. Он вносит. Закрываем долг по ипотеке по договору. И нам говорят, что дом арестован в пользу судебных приставов. Я там не живу. Прописана. Я и мой ребенок, потому что больше негде быть прописанной. Это единственное что у меня есть - дом. Как быть? Как доказать суду что сумма, которой я воспользовалась гораздо меньше, чем мне присудили? Как снять арест с недвижимости?

И еще такой момент. По реструктуризации мне не выдали договор в день погашения задолженности по предыдущему кредиту, объяснив, что подписант со стороны банка будет завтра. И договора этого у меня так и нет.

Я порядочный человек. Не пью. Не курю. На учете не состою. Воспитываю ребенка. Учится в Московской школе.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доказывать надо в судебном порядке именно то, что сумма, которой Вы воспользовались, была гораздо меньше, чем была присуждена. Ст.55,56 ГПК РФ. Арест может быть снят с имущества только при погашении долга. На единственное жилье взыскание нельзя обратить, за исключением ипотечного, Ст.446 ГПК РФ.

Копию кредитного договора запросите в банке, хотя не факт, что Вам дадут. Так как зачастую банки отказывают. То,что Вы порядочный человек - никаких сомнений нет. Но это никакого отношения к делу не имеет. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Если дом является ипотечным то к сожалению на этот дом ст 446 ГПК РФ о запрете взыскания на единственное жилье не распространяется Чтобы доказать суду, что сумма, которой Вы воспользовалась гораздо меньше, чем Вам присудили нужно судебное решение оспаривать в вышестоящем суде путем подачи апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ Только так вы можете снять арест с дома

Что касается реструктуризации то думаю. Что банк элементарно кинул вас 6 на словах пообещав вам реструктуризацию, а на деле не подписывая соглашение о реструктуризации стст 450-452 ГК РФ банк показывает что он никакой реструктуризации в отношении вас не будет делать.

Ответ отключен модератором