Вопрос о возмещении расходов на похороны бабушки - как решить, когда у нее есть две живые дочери?

• г. Самара

Я внук занимаюсь похоронами бабушки у которой две дочери живы как и когда мне получить средства потраченные на похороны с ее вклада?

Ответы на вопрос (11):

Уже сейчас можете обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст постановление о выдаче денег со вклада на достойные похороны до 100000 руб.

Доброе утро, Александр Сергеевич.

Порядок возмещения расходов на похороны изложен в ст. 1174 "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им" ГК РФ.

Так, на банки, во вкладах и на счетах которых имеются средства из наследственного имущества, возложена обязанность по постановлению нотариуса выдать их наследнику или указанному в постановлении лицу для оплаты расходов на похороны в пределах 100 000 рублей, если наследники еще не вступили в права наследства.

Следовательно, Вы вправе предъявить свои требования о возмещении расходов на похороны бабушки в любое время, как после принятия наследства наследниками, так и до этого.

Я внук похоронил бабушку прописана была со мной у которой две дочери живы одна из них то же прописана со мной, могу ли я, как и когда получить средства потраченные на похороны с ее вклада?

Здравствуйте. В силу пункта 3 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Но так как вы внук, и не являетесь наследником (если нет завещания) могут возникнуть проблемы.

Если одна из дочерей моя тетя находится в другом городе, что нужно что бы именно она получила и разделила наследство.

Это лучший ответ

Если в другом городе, то может просто выписать доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы в ее интересе доверенное лицо приняло наследство, подав соответствующее заявление нотариусу. Либо удостоверить свою подпись в заявлении о принятии наследства у нотариуса, после чего направить заявление с удостоверенной нотариально подписью нотариусу по месту открытия наследства. Ведь она вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Для этого нужно оформить на вашу тетю доверенность у нотариуса в соответствии со ст.185.1 ГК РФ. Но для оформления доверенности нужно, чтобы либо тетя приехала в ваш город, либо вам ехать в другой города, а в условиях карантина делать это будет сложно. Поэтому рекомендую вам лично заняться вопросом оформлением наследства, поскольку вам сделать это гораздо проще по месту жительства (месту смерти бабушки).

Доброе утро

Вы имеете право взыскать денежные средства потраченные на похороны с наследников в пределах принятого ими наследственного имущества

Вам необходимо обратиться к нотариусу написать соответствующее заявление о том что вы намереваетесь взыскать такие расходы с наследников и должны представить соответствующие документы, подтверждающий такие расходы квитанции чеки договора

Это необходимо сделать до истечения шести месяцев с одня смерти наследодателя

Цитата:

Это определено в ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Обе дочери умершей должны обратиться к нотариусу в шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства. Они обе наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Наследственное имущество будет делить по закону или по завещанию (если оно есть) нотариус.

После получения свидетельств о праве на наследство сестры могут по соглашению поделить между собой наследственное имущество в других пропорциях (ст. 1165 ГК РФ). Ни одна из сестер не имеет преимуществ перед другой сестрой в получении наследства и его разделе. Их права на наследство по закону одинаковы, если ни одна из них не признана недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

Вас интересовал момент получения Вами денежных средств на погребение умершей.

Этот момент регулируется ст. 1174 ГК РФ

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Нужно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими что организатором похорон были Вы.

Дополняю:

С недавних пор нотариусы могут пересылать доверенность из одного города в другой в электронном виде notariat.ru

Александр Сергеевич.

Способы принятия наследства изложены в п. 1 ст. 1153 "Способы принятия наследства" ГК РФ.

Таким образом, Ваша тетя может подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по почте, подпись тети на котором (заявлении) должна быть заверена любым нотариусом.

Принятие наследства осуществляется согласно положений ст.ст. 1152,1153,1154 ГК РФ.

Надо обратиться по месту открытия наследства по вопросу принятия наследства, ст.1153,1154 ГК РФ. Для этого тетя как наследник либо лично обращается (что в условиях карантина проблематично). Либо выдает кому-то нотариальную доверенность, Ст.185,185.1 ГК РФ.Денежные средства на организацию похорон взыскиваются с наследников в пределах принятого ими наследственного имущества.