Как защитить себя от неправомерных штрафов во время изоляции?

• г. Москва

Т.к. сейчас режим изоляции, начали массово штрафовать граждан. Если я здоров, но вышел на небольшую прогулку на районе, и затем в магазин - за это могут оштрафовать? Вообще у нас в Конституции прописано, что каждый имеет свободу передвижения. И если патруль начнет пытаться вписать штраф, как себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Если к вам подойдет полицейский, то вам надо четко ответить, что вы идете в магазин. Иначе он имеете право составить административный протокол для передачи в суд и взыскания штрафа.

Так в КоАП прописаны поправки эти, и относятся к режиму карантина или ЧС. Или формулировка "при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность окружающих" - как раз относится к текущей ситуации? (хоть и не прописали в законе понятие самоизоляции).

И если в Конституции ограничения только во время ЧС, то КоАП все равно не противоречит получается ей?

Уважаемый Вадим!

Недавно подписанный Президентом России Федеральный закон от 01.04.2020 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внес существенные дополнения в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и в Уголовный Кодекс Российской Федерации об административной и уголовной ответственности за нарушения гражданами, ИП и организациями режима самоизоляции, а в Москве они самые жесткие.

Москва уже лидирует по количеству штрафов, наложенных сотрудниками полиции на москвичей и не только за нарушения ими режима самоизоляции. Подробней об этом можно тут ознакомиться здесь www.9111.ru

Если на гражданина оформлен Протокол об административном правонарушении, то он имеет право защищать своим права и интересы в суде согласно положений КоАП РФ. Но административные дела, рассматриваемые судами, намного сложней, чем гражданские дела в судах. Даже не все юристы и адвокаты знают хорошо положения КоАП РФ, если они регулярно не занимаются в судах и не только административными делами.

Так что соблюдайте правила самоизоляции, установленные в Москве Мэром Собяниным Сергеем Семеновичем, берегите свое драгоценное здоровье и все будет хорошо.

Удачи Вам и здоровья,