Как сохранить персонал при карантине - оплата труда сдельных и окладных работников в строительной организации с иностранными работниками?

• г. Москва

В сфере сегодняшней ситуации, карановируса. Мы частная, строительная организация, у которой в штате не только работники РФ, но и иностранные работники СНГ. Так как мы строительная организация, а строй объекты закрыты, как выходить из данной ситуации. Как сохранить персонал? 1.Те, кто работает по сдельной оплате труда? 2. Те, кто работает по окладу?

Ответы на вопрос (2):

Можно завтраками кормить. А можно подкармливать помалу.

Наталья Викторовна, с учетом имеющейся ситуации и разъяснений - предусмотрено сохранение зарплаты независимо от системы оплаты труда. Платите им деньги и вы их сохраните.

С учетом данной ситуации и имеющихся локальных актов, положений трудового договора, думаю, можно не оплачивать, например, необязательные выплаты, такие как премиальные, "черную составляющую", если она была и т.п.

При этом для отдельных отраслей предусмотрена гос. поддержка, если не были произведены увольнения по любым основаниям и сохранено не менее 90% ранее имевшегося персонала.