«ООО требует работать в карантин за 2/3 зарплаты - законно ли это?»
199₽ VIP

• г. Якутск

Работая на ООО нас попросили выйти на работу в карантин, мы работаем в полном объёме по смене без сокращения рабочего дня, но зарплату нам сказали заплатят только 2/3 от нашей зп. Это вообще правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгения!

Нет конечно, это неправомерно.

Более того, если ваша организация не входит в перечень организаций, которым разрешено работать, то вас должны были отправить домой и выплачивать ПОЛНУЮ заработную плату, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Работодатель вам хочет выплатить заработную плату за простой.

Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Как видно из вашего вопроса, вы продолжаете работать, соответственно ни о каком простое и речи не может быть.

ст. 157 ТК РФ,

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Я рекомендую сообщить работодателю о том, что вы знаете о своих правах, требовать выплату полной заработной платы.

Если работодатель все таки вас будет ущемлять в правах и не выплатит заработную плату в полном объеме, вы можете смело обращаться в Трудовую инспекцию.

Адрес:

677000, Якутск, ул. Орджоникидзе, 10

Телефон:

8 (4112) 42-22-18

Успехов Вам!

Если вы работаете в полном объеме, без сокращения рабочего времени, то нельзя говорить о простое.

Под простоями понимают вынужденное бездействие механизмов и рабочей силы в связи с незапланированными остановками оборудования цехов или всего производства.

Это только при простое согласно ст 157 ТК РФ оплачивают 2/3 от заработка Коль у вас простоя нет, то оплата вашего труда должна быть в полном объеме.

В вашей ситуации, если нет простоя, то оплата 2/3 заработка может быть правомерна только при единственном условии: все работники подписали соглашение ст 72 ТК РФ о снижении заработка до 2/3 Если вы таких соглашений не подписывали и у вас нет простоя, то выплата 2/3 заработка является абсолютно незаконной.

Надеюсь, я вам просто и понятно разъяснил ситуацию и мой ответ вам будет полезен.

Вам же следует обратиться в прокуратуру для того чтобы зарплату вам выплатили в полном объеме

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

""Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Здравствуйте, Евгения!

Конечно неправомерно! Работодатель пытается Навязать Вам свою волю и ещё съэкономить на этом! Указом президента РФ от 02.04.2020 года строго оговорено, что объявлены выходные дни с ПОЛНЫМ СОХРАНЕНИЕМ заработной платы. То есть Вы вообще должны находиться дома! Сообщите работодателю, что Он своими действиями нарушает действующее законодательство. Кроме этого Вы всегда можете обратиться в инспекцию по труду за защитой своих прав. В случае необходимости юристы сайта Вам помогут. Удачи Вам!

Уважаемая Евгения!

Во-первых, если ваша работа в этой организации не относится к пункту 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», то и работники этой организации, и руководитель организации могут привлечены к административной ответственности за нарушение самоизоляции, так как работники должны до 30 апреля быть дома, работодатель обязан им в этом случае с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно в табеле указать нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Во-вторых, организацию и (или) руководителя этого ООО по жалобе кого-то из работников или в результате проверки со стороны прокуратуры соблюдения этого Указа Президента РФ могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В-третьих, если вы будете все же работать полный рабочий день (смену), то ваш работодатель обязан выплатить заработную плату в полном объеме, как это он делал и ранее.

Никакого "простоя" в этой организации нет, судя по вашей здесь информации, а если бы он был, то работников ознакомили бы об этом с приказом о простое, и они в период простоя не должны на работодателя работать.

Удачи Вам.

Доброе утро

В Вашем случае это два варианта развития событий, если попадаете под действие Указа президента РФ от 02.04.2020 года, которым объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Если вас вызвали на работу, то оплачивать должны в полном объеме

Вы имеете право обращаться в прокуратуру для защиты своих нарушенных прав или в трудовую инспекцию или в суд.

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Неправомерно. 2/3 платят в случае простоя по вине работодателя (ст.157 Трудового кодекса РФ). Из вопроса следует, что в нарушение Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" работодатель вывел работников на работу, создавая угрозу безопасности их жизни и здоровья, что наказуемо по ст.6.3 КоАП РФ. Работники же вправе подать в связи с этим жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае это никакой не простой.

Так как Ваше предприятие работает.

А при простое действительно платят 2/3 от заработка, поэтому хотят на Вас сэкономить (ст.157 ТК РФ)

Так что действия Вашего работодателя неправомерны.

Можете написать жалобу трудовую инспекцию и прокуратуру. Зарплату Вам должны платить в полном объеме.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".