Коллекторское агентство требует вернуть долг после реорганизации банка Траст - что делать?

• г. Екатеринбург

В 2014 году банк Траст взыскал с меня через суд сумму долга по просроченному кредиту 260000 рублей и проценты по кредиту 140000 рублей, а также 40000 проценты на проценты. Исполнительный лист был предъявлен судебным приставам. Потом исполнительное производство прекратили, думаю, что из-за того, что банк Траст реорганизовали. В конце 2019 года мне позвонили из колекторского агентства ООО ЕОС и сказали, что банк передал им долги банка по договору цессии, и потребовали вернуть долг им вместо банка. Как реагировать на их требование, если банка Траст уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, вам нужно было обжаловать решение суда. Суммы явно несоразмерные. Вы были на суде?

Что касается переуступки права требования долга, возможно это возмездная сделка и не имеет значение, что банк перестал существовать. Они так многие делают - банк разворовывают, но долги банка переуступают в созданные ими же фирмы.

Если они предъявляют исполнительный лист банка, то его срок действия 3 года и он уже закончился. Если они получили новый исполнительный лист, тогда придется платить, если вы не были на суде, можно обжаловать заочное для вас решение суда и уменьшить сумму.