Так вот мы 3 человека живем в одной комнате размером 12 кв. м и в другой живет бывший муж и там так же расположили как бы кухню.

• г. Красноярск

Мы с бывшим мужем в разводе уже 14 лет. У нас двое детей. Старшая дочь у меня от первого брака. Сейчас дети выросли. Младшая дочь живет отдельно, проживают с мужем и ребенком в общежитии, но дочь и ребенок прописаны у меня. Старшая дочь с ребенком проживает со мной и также прописана здесь. Итого получается прописано 6 человек. Квартира у нас старая, дом построен в 1945 году. И у нас только две комнаты, без отдельной кухни, санузел на улице и горячая вода только в отопительный сезон. Так вот мы 3 человека живем в одной комнате размером 12 кв. м и в другой живет бывший муж и там так же расположили как бы кухню. Мы с бывшим мужем не поддерживаем ни каких отношений, даже не общаемся. Он все эти годы пьет и даже ни когда не бывает трезвый. Квартиру не дает согласие на приватизацию. Не дает делать ремонт, у нас в той комнате скоро полы провалятся, мы живем на первом этаже. В комнате стоит постоянно запах перегара, постоянное его бормотание, то он стонет, то песни поет, то что-то бормочет и круглые сутки у него работает телевизор. У меня внук в этом году идет в первый класс и я просто боюсь его с ним оставлять в доме один на один, тем более что бывший муж его ненавидит, постоянно как выпадает ему возможность обзывает ребенка всяко, чем доводит его до слез. Я с бывшим мужем пыталась разговаривать, но он отвечает, если вам что-то не нравится уходите отсюда. Эту квартиру получала я и являюсь квартиросъемщиком. Помогите пожалуйста, если есть такая возможность.

Ответы на вопрос (2):

Если не платит квартплату, то можно попробывть, но лучше обратиться в администрацю, в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

Об утверждения положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

ПРИЗНАТЬ ДОМ не пригодным для проживания, а в начале встать на очередь по улучшению жилья и в течении ближайшего времени получить отдельное жильё, при этом без вашего бывшего мужа, Вы такой вариант не рассматривали, тем более есть все основания!

Вам остаётся только заявить о своих правах, правильно написать заявление в жилищный отдел администрации для постановке на учет в качестве нуждающихмя, а также для признания дома не пригодным (квартиры) для проживания!Если последуют отказы не останавливайтесь, идите в суд и обжалуйте решение властей, практика такая существует, что после решения суда всё встаёт на свои места, а так добиться порой бывает сложно!Нужна будет помощь, обращайтесь!