Как поступить, если бывший муж хочет забрать ребенка?

• г. Архангельск

Я второй раз замужем. От первого брака есть дочь 7 лет. Бывший муж с ней не общался (но я ему никогда не запрещала звонить или приезжать) то есть он для неё незнакомый человек. Дочь называет папой моего нынешнего мужа. Бывший сегодня позвонил и сказал, что как только режим само изоляции снимут, он приедет за ней и увезёт в Ярославль на неопределённое время. У меня вопрос: если дочь не захочет с ним ехать могу ли я ему отказать забирать её? Мой отказ будет рассматриваться как нарушение прав моего ребёнка или какого-либо другого закона?

Ответы на вопрос (5):

Согласно СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам". Таким образом, именно вы определяете, что лучше для вашего ребенка, пока ему не исполнится 16 лет, но его мнение должно учитываться с 10 лет.

Если порядок общения с ребенком вы не определяли в суде, общение с ребенком только с вашего согласия.

Полагаю, что до обращения бывшего супруга в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и вынесения соответствующего решения, Вы вправе настаивать на общении отца с ребенком только в Вашем присутствии.

Не вздумайте ребенка отдавать, сразу полицию вызывайте.

Если он хочет общения, то пусть подаёт иск об определении порядка общения с ребенком.

Также можете сами предъявить такой иск.

Ну будет рассматриваться такой отказ нарушением, так как он грозился увезти ребенка, с которыми не общался длительное время.

Здравствуйте, нет, Ваш отказ не будет нарушать законодательство. Обратитесь за помощью в органы опеки.