Ести какой нибудь документ что отменили плата за патент на три месяца.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

Да,можно не платить, но не три месяца. Подписан Указ о мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19 и до 15 июня 2020 года никого не штрафуют, но и До 15 июня включительно: не нужно продлевать регистрацию, миграционную карту если истёк срок в данный период; с РВП, ВНЖ при нахождении за пределами РФ дольше 6 месяцев наказание не применяется; у кого выдворение или депортация за пределы РФ до указанного срока могут оставаться в РФ; Срок действия документов продлевается до указанного срока: виза, РВП, ВНЖ, миграционная карта, временное убежище, свидетельство участника госпрограммы переселения, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение иностранных работников; без разрешения на работу или патента работодатели могут нанимать иностранных граждан; не аннулируются до указанного срока: РВП, ВНЖ, патенты, визы, временное убежище, свидетельство участника программы переселения, не принимаются решения о выдворении, депортации иностранных граждан. До указанного срока не нужно обращаться в ОВМ (отдел по вопросам миграции).

Здравствуйте!

Никаких официальных указаний по данному вопросу не принималось. Во избежание негативных последствий, патент необходимо продолжать оплачивать своевременно.

Президент подписал Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Отмены авансового платежа в нем нет.

www.kremlin.ru ознакомьтесь с Указом.