Помогите разобраться кто виноват, и кто будет мне возмещать моральный и материальный ущерб?

• г. Сургут

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации: в ночь с 10 на 11 мая была совершена кража моего автомобиля, которая стояла во дворе дома.11 мая в 6 утра я обнаружил кражу и позвонил в ГАИ, через 15-20 минут мне сообщили, что машину нашли, попросили приехать в ГАИ. Далее делом занимался ОДН ОП.В 1-ый день я хотел забрать машину, но мне сообщили, что машина на «штрафстоянке», сказали смогу забрать на следующий день. 12 мая я пришел в ОДН ОП, дал показания, попросил ключи от машины, мне сказали что их не могут найти, как только найдут перезвонят. На мой вопрос: А кто будет платить за то время, которое машина стоит на «штрафстоянке»? дознаватель ответил, что я могу не переживать, что он даст мне постановление и я с этой бумагой смогу забрать машину бесплатно. В течении всей недели я неоднократно звонил дознавателю, но он говорил, что ключи еще не нашлись. 18 мая я позвонил опять дознавателю, он ответил: Я это дело уже не веду, и дал номер другого человека. Я позвонил, мне ответили, что нет времени, тогда я пошел в ОДН ОП, мне сначала отказали в помощи, но т.к. я настаивал она позвонила и я узнал, что ключи оставили на «штрафстоянке» и видимо никто их не искал всю неделю. Я поехал в ГАИ с постановлением и справкой чтоб забрать машину, мне объяснили, что я сначала должен оплатить сумму за то время, что машина стояла на стоянке, я приехал обратно в ОДН-ОП, подошел к начальнику, объяснил сложившуюся ситуацию и попросил помочь разобраться в ситуации. Он мне ответил, что возможно дознаватель перепутал, бывает такое! И сказал, чтоб я сам оплачивал «штрафстоянку». А когда найдут виновного, эти деньги заплатит мне обвиняемый в краже.

Прошу Вас помощи потому, что потерял очень много драгоценного своего времени и при этом обманули в ОДН ОП-1 и не оказали никакой помощи, мне пришлось оплатить 12500 рублей по их вине, т.к. они потеряли ключи и тянули время. И неизвестно окажется ли совершивший кражу гражданин платежеспособным. Помогите разобраться кто виноват, и кто будет мне возмещать моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуры. Деньги за стоянку Вы платить не должны былиможет их взыскать через суд с федерального казначейства.