От постели в клинике до борьбы за право на общение с дочкой - история мамы в сложной ситуации

• г. Пермь

Я полгода лежала в клинике в другом городе. Дочка 8 лет в это время проживала с отцом. За время моего отсутствия отец ребенка стал жить с другой женщиной, подал на развод и настроил дочь против меня. Я приехала, отец даже по телефону не дает общаться с дочкой, да и та не хочет. Не дает ее увидеть. Я прав не лишена, всегда занималась воспитанием дочки, жили все вместе. За время моего отсутствия было сильнейшее психологическое воздействие на дочь, что она и видеть меня не хочет. Развод назначен на 24 апреля. Потом будет определение места жительства ребенка. У меня даже нет возможности как-то наладить отношения с дочкой, отец препятствует. Он уже заказал психологическую экспертизу. Можно ли в одностороннем порядке заказать такую экспертизу без моего согласия? Можно ли ей воспрепятствовать, т.к. дочка на данный момент против меня? Может этот психолог-эксперт на их стороне. Можно ли заказать свою экспертизу? Как до определения места жительства ребенка, т.е.на время суда забрать дочку себе. Законно ли отец держит ребенка у себя и не дает видеться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации да вы можете заказать независимую экспертизу, действия отца не законны, можете обратится в отдел опеки.

Необходимо обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском об определении места жительства ребенка и заявлять ходатайства о назначении независимой экспертизы, предоставлять иные доказательства.

С уважением!