Банк Тиньков требует оплатить долг - что делать в ситуации безработицы и угроз суда?

• г. Москва

В связи с ситуацией в стране осталась без работы. Банк Тиньков названивает через день требует оплатить долг, я объясняю ситуацию, но они не слышат и продолжают требовать, угрожают судом, так же они требует если я сама не могу заплатить, чтоб заняла деньги у друзей, знакомых либо продала имущество. Имеют ли они права на такие предложения? Как с ними разговаривать в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Банк имеет право на возврат долга, в том числе в судебном порядке. Вы можете воспользоваться кредитными каникулами.

Анастасия, в данной ситуации просто заблокируйте номера, с которых звонят. Здесь есть важный момент: в последующем, даже когда у Вас будет возможность заплатить - ничего не платите. Все платежи уйдут на погашение пени, просрочек. Вам выгоднее перевести спор в судебное русло, тем более большинство дел до суда не доходит и банку ничего не останется, кроме как простить Вам долг.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Анастасия, предлагайте тем, кто Вам такое предлагает, занять Вам денег, продать их имущество и дать Вам для уплаты долга и т.п. :)

Предлагать можно все что угодно...

Судом они вправе "угрожать", так как это законные действия.

Вместе с тем Вы вправе письменно попросить у них "кредитные каникулы" с учетом вновь принятого закона. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.