Как получить свидетельство о рождении для ребенка, который умер спустя 3 дня после рождения и не получил его ранее?

• г. Киров

В 2007 году был рождён ребёнок. который умер спустя 3 суток. Раньше по законодательству свидетельство о рождении не выдавали на детей мертворожденных и детей, которые прожили меньше 1 недели. На руках сейчас имеем свидетельство о смерти (полноценное свидетельство, не справку; справку выдавали в случае если ребёнок родился преждевременно и менее 1 кг,считался выкидышем поэтому давали только справку а не свидетельство) . В 2010 году были внесены поправки, на основании которых все дети, рождённые живыми подлежали регистрации и выдавали свидетельство о рождении. Вопрос, можем ли мы получить свидетельство о рождении сейчас на основании свидетельства о смерти, ведь фактически ребёнок был живым. Необходимо для получения мат капитала.

Ответы на вопрос (1):

Нет, свидетельство о рождении вам не выдадут, закон не имеет обратной силы.