Превышение лимита по детским пособиям из-за единовременной выплаты больничного - правомерен ли отказ?
199₽ VIP

• г. Москва

Проблема с оформлением детских пособий.

Подала документы на оформление детских пособий, в том числе справки о доходах за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, то есть март, февраль и январь.

В начислении пособия отказали, ссылаясь на превышение лимита за счёт полученного в декабре больничного по беременности и родам.

Но больничный мне оплатили в декабре единоразово, а расчёт дохода идёт за январь, февраль, март. Они ссылаются на то, что расчет больничного происходил из расчета 140 календарных дней (просто выплачивают единовременно). Правомерен ли отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ксения Константиновна!

Дело в том, что вы не указываете доходы и количество членов семьи, чтобы сделать точный вывод правомерен ли отказ.

Превышают ли доходы семьи прожиточный минимум на каждого члена семьи?

Необходимо просчитать все ваши доходы за 3 месяца, разделить на 3 и опять поделить на количество членов семьи.

Прожиточный минимум в Москве на 4 квартал 2019 установлен: на душу населения 16843 рублей.

Постановление Правительства Москвы от 24.03.2020 N 220-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2019 г."

Но то, что соц. защита посчитала пособие по беременности и родам - это правомерно, так как данные выплаты являются вашим доходом.

Получается, что в декабре вам выплатили за 140 дней пособие по беременности родам, они также засчитываются в доход семьи.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Вам нужно подождать пару месяцев и подать документы заново, чтобы декабрьские выплаты не входили в доход, тогда отказа точно не должно быть.

Единственный минус - это то, что придется собирать справки о доходах заново, за предыдущие 3 месяца.

Успехов Вам!

Здравствуйте Ксения Константиновна

Совершено верно вам сказали по поводу о возможном превышении лимита в связи с расчетом начисления пособия

Но получите письменный отказ и проведите сверку по расчетам и при допущенной ошибки имеете право обжаловать отказ через суд

Начисление пособий и отказ в начислений указан в соответствии с

Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка" (с изменениями и дополнениями)

и согласно Постановления

от 18 октября 2014 г. № 107

Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода

Статья 8. Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка, приостановления и прекращения выплаты

1. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:

Законом г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 54 в пункт 1 части 1 статьи 8 настоящего Закона внесены изменения

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины, ежегодно устанавливаемой Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона, и (или) несоответствие иным критериям нуждаемости, установленным Правительством Москвы;

2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

4) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

5) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации;

6) отсутствие у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины. Перечень таких уважительных причин устанавливается Правительством Москвы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Вполне может отказ носить законный характер.

При превышении лимита за счёт полученного в декабре больничного по беременности и родам.

И не важно, что больничный был оплачен единоразово.

В любом случае надо смотреть расчет и разбираться. Если считаете свои права нарушенными можете обжаловать отказ в суд, ст.218,219 КАС РФ,

Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка",ст.8