Переезд, работа и травма - как получить пособие при увольнении из Магнита?

• г. Москва

Я переехала из Москвы в ростов в феврале, работу найти не успела. Средств осталось мало. Устроилась 15.04.2020 года в Магнит продавцом, отработала 3 дня, спину прострелило, ходить не могу. Понимаю, что работать там просто не смогу. Хочу уволиться и встать в центр занятости на учёт,пока не найду более подходящую работу. Вопрос: какое пособие центр занятости сочтет нужным платить? Не посчитает ли трудоустройство за фикцию?

Ответы на вопрос (4):

Кстати, хороший вопрос. Вполне могут, но отказ будет не на основании закона, а со ссылкой на ст. 10 ГК, п. 4 ст. 1 ГК РФ, т.е. недобросовестное поведение, злоупотребление правом. Вполне может такое быть. И в данной ситуации негативно может повлиять и незначительный срок трудоустройства, и сам факт трудоустройства уже после того, как стало известно про пандемию, т.е. увольнение явно не по причине пандемии, Вас же взяли на работу в этих условиях. И увольнение по причине болей в спине - это в то же время основание для приостановки выплаты пособия по безработице, ведь состоять на учете могут только трудоспособные граждане, которые могут работать. В общем, риск такой есть.

Тут вопрос, работали ли Вы перед этим? И какой период. Само по себе трудоустройство на недолгое время никак Вам не повредит, если перед этим у Вас была работа длительное время. При начислении пособия учитывается работа в предыдущий период.

Перед этим я не работала с августа 2019 года.

Вопрос в размере пособия. Если не учитывать последнее трудоустройство, то размер пособия был бы скорее всего минимальный (если в последние 12 месяцев не проработали 26 недель и более), но учитывая увольнение после 1 марта, по Постановлению Правительства от 12.04.20 будете претендовать на 12130 с апреля по июнь. Но это пока только домыслы, необязательно, что вам откажут. Что будет на практике, неизвестно, реальных споров пока нет. Расскажете потом)