Какая форма собственности на квартиру у семьи после развода и как ее проверить?

• г. Смоленск

Есть семья. В середине 90-х муж и жена (находясь в браке) приватизировали квартиру в совместную (не долевую) собственность. В начале 2000-х муж прекратил общение с женой и использование квартиры, а в начале 2010-х они развелись по инициативе жены без имущественных претензий от мужа. Внимание вопрос: в какой форме собственности сейчас пребывает недвижимость, кому принадлежит и как проверить это?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы проверить, кому принадлежит квартира сейчас, необходимо заказать выписку из Росреестра.

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ (СК РФ) гласит, что срок на раздел имущества составляет три года, начиная с даты расторжения брака.

Проверить в чьей собственности находится квартира можно заказав выписку из ЕГРП в МФЦ.

Добрый день.

Немного дополню.

Если не заключали брачный договор, никакого соглашения о разделе совместно нажитого имущества, не делили имущество через суд, то по бумагам, как я понимаю из написанного вами, квартира и сейчас находится в совместной собственности супругов.

Для уточнения информации можете запросить выписку из ЕГРН в Росреестре, если, конечно, данная информация вами туда передавалась.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса применяются общие нормы Гражданского кодекса о сроках исковой давности, соответственно течение сроков начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Квартира фактически находится в общей совместной собственности (без определения долей) двух бывших супругов. Подтверждением этого служит договор о безвозмездной передаче жилых помещений в собственность граждан (приватизация). Проверить можно запросив копию договора в БТИ или Администрации района по месту нахождения квартиры. В ЕГРН информации о квартире может не быть по причине того, что УФРС начало деятельность лишь в 2000 г.