Какая форма собственности на квартиру у семьи после развода и как ее проверить?

• г. Смоленск

Есть семья. В середине 90-х муж и жена (находясь в браке) приватизировали квартиру в совместную (не долевую) собственность. В начале 2000-х муж прекратил общение с женой и использование квартиры, а в начале 2010-х они развелись по инициативе жены без имущественных претензий от мужа. Внимание вопрос: в какой форме собственности сейчас пребывает недвижимость, кому принадлежит и как проверить это?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы проверить, кому принадлежит квартира сейчас, необходимо заказать выписку из Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ (СК РФ) гласит, что срок на раздел имущества составляет три года, начиная с даты расторжения брака.

Проверить в чьей собственности находится квартира можно заказав выписку из ЕГРП в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Немного дополню.

Если не заключали брачный договор, никакого соглашения о разделе совместно нажитого имущества, не делили имущество через суд, то по бумагам, как я понимаю из написанного вами, квартира и сейчас находится в совместной собственности супругов.

Для уточнения информации можете запросить выписку из ЕГРН в Росреестре, если, конечно, данная информация вами туда передавалась.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса применяются общие нормы Гражданского кодекса о сроках исковой давности, соответственно течение сроков начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Спросить
Пожаловаться

Квартира фактически находится в общей совместной собственности (без определения долей) двух бывших супругов. Подтверждением этого служит договор о безвозмездной передаче жилых помещений в собственность граждан (приватизация). Проверить можно запросив копию договора в БТИ или Администрации района по месту нахождения квартиры. В ЕГРН информации о квартире может не быть по причине того, что УФРС начало деятельность лишь в 2000 г.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Квартира приватизирована на 3-х человек - муж, жена, мать жены - в совместную собственность (без определения долей). Мать жены умерла. Требуется ли какое-либо переоформление квартиры на оставшихся в квартире мужа и жену?

Квартира в собственности была с 2010 года по 1/2 доли на мужа и жену, в 2020 они развелись и жена отписала в пользу мужа свою 1/2 доли. Квартира целиком стала принадлежать мужу. Если он ее сейчас продает и доля жены оформлена на него с 2020 года будет ли он должен уплатить налог? И еще вопрос мы покупатели есть ли риски покупки такой квартиры, если жена нотариально отказалась от доли в пользу мужа? Спасибо.

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Такая ситуация: муж делал возврат налога себе на покупку недвижимости в 2009 году. Сейчас в 2014 году муж и жена покупают квартиру. Вопрос: можно 13% которые предназначены жене получить мужу по его доходам? Т.е вывести деньги по зарплате мужа и соответственно по его размеру уплаченных налогов так как зарплата мужа в 5 раз больше жены. Я так понял для этого нужно оформить квартиру в совместную (не долевую) собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

В 2008 году приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность (ипотека). В 2011 родился ребенок (только прописан в квартире, не собственник). В мае 2014 составили брачный договор, по которому в случае развода мужу отходит автомобиль, а жене - квартира. В июне 2014 развелись. Муж сосласен на продажу квартиры, гашение ипотеки и передачу остатка средств жене. Необходимо ли жене сначала перерегестрировать право собственности на себя (муж готов присутствовать на сделке, продавать как общую совместную)? И если жена перерегестрирует квартиру на себя, потом продаст, нужно ли будет ей уплачивать налог с продажи квартиры, как находящейся менее 3 лет в собственности.

Есть муж и жена. У мужа есть в собственности квартира, жена доли собственности не имеет. Квартира приобретена в браке.

Вопросы:

1 - может ли муж сдать квартиру, без разрешения жены? Может ли жена претендовать на часть арендной платы?

2 - может ли жена прописаться в квартире без разрешения мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение