Прокурор возбуждает УД по статье 118 часть 2 УКРФ на отца, но потерпевший не имеет претензий - как избежать судимости?

• г. Москва

Прокурор возбуждает УД по статье 118 часть 2 УКРФ на моего отца. Работая вместе с напарником, он двигаясь на тракторе задел столб, который упал на напарника, и повредил тазобедренную кость. Органом дознания неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, так как претензий потерпевший не имел. Как быть в данной ситуации? Написать примерение сторон (потерпевший согласен, так как повторюсь претензий нет, он сам тоже виноват в несоблюдение технике безопасности) в до судебном порядке или ждать суд. Если потерпевший не пишет заявление и не имеет претензий, могут ли осудить. И как сделать, чтобы судимости не было?

Ответы на вопрос (1):

Преступление, которое совершил Ваш отец является преступлением небольшой тяжести (часть 2 ст. 15 УК РФ).

Ст. 76 УК Рф устанавливает, что Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следовательно, потерпевшему необходимо написать соответствующее заявление о том, что вред Ваш отец загладил и он к нему претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело и освободить Вашего отца от уголовной ответственности.