Сотрудник на испытательном сроке подписал просроченный приказ о санитарных книжках - какие возможны последствия и размер штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник на испытательном сроке. Подписал приказ о сан книжках. Книжки просрочена. Будет ли он нести админ. Ответственность (на испыт) и в каком размере штраф.?

Ответы на вопрос (1):

В Приказе № 302 н приводится список работ, при которых необходимо проходить предварительные и периодические осмотры. Кроме того в Письме Минздрава N 1100/2196-0-117 перечислены профессии сотрудников, обязанных проходить периодическую гигиеническую аттестацию.

Данное требование относится ко всем работникам независимо от того, контактируют они непосредственно с людьми или продуктами, либо занимаются административной работой (разъяснение Верховного суда в Постановлении N 34-АД 17-5 от 06.12.2017).

За нарушение порядка прохождения медосмотров для работодателя и сотрудника предусмотрена административная ответственность, причем сразу по 2 статьям.

Отсутствие медкнижки является нарушением санитарных правил. Согласно ст. 6.3 КоАП штраф в этом случае составляет:-до 1 тыс. рублей для ИП и должностных лиц;-до 20 тыс. рублей для организаций.

Денежное взыскание могут заменить приостановлением деятельности на срок до 90 дней.

Кроме того статья 5.27.1 КоАП предусматривает наказание за допуск к работе без прохождения обязательного медосмотра. Сумма штрафа за данное правонарушение более внушительная:-до 25 тыс. рублей для ИП и руководителей;-до 130 тыс. рублей для юридических лиц.

Привлечь виновных к ответственности могут в течение 1 года с момента совершения противоправных действий, если они выявятся в ходе проверки, которые проводят трудовая инспекция или Роспотребнадзор.

Т.о., за отсутствие у работника медицинской книжки ответственность несет организация и ее руководитель, поскольку они в этом случае не вправе допускать его к выполнению трудовых обязанностей.