Запрос на взыскание алиментов за 3 года - какие документы необходимо предоставить в суд для доказательства отсутствия содержания отца ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право подать на алименты за 3 года, если до этого в суд для взыскания алиментов не обращалась. Какие документы необходимо предоставить в суд о том что отец ребенка не содержал?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд.

Ксения, вам будет трудно это сделать. Согласно второму абзацу ч. 2 ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но если у вас есть какие-то документы (письма, обращения), которые вы писали отцу ребенка, с указанием дат почтовой отправки или вручения лично под роспись, то вы сможете взыскать алименты и за прошедшие 3 года.

В общем-то стандартный набор документов требуется: свидетельства о разводе, о рождении детей/ребенка, вот эти письма (при наличии) и все. Доказывать, что отец ребенка якобы содержал должны не вы, а он сам, отец. Так что отсутствие с его стороны банковских выписок о перечислений вам некоторых сумм, отсутствие ваших расписок о получении с отца сумм и является, в общем-то подтверждением его неучастия в жизни и содержании ребенка.

Всего хорошего.