Уволена незаконно без выплаты стимулирующих, компенсационных и премиальных - исходя из чего делать расчеты?

• г. Астрахань

Срочно нужны расчеты по трудовому спору. Уволена незаконно. Расчет произведен только по тарифной ставке, без стимулирующих, компенсационных, премий. В трудовом договоре указано, что они обязательны. То есть зарплата не доплачена. Проработала меньше месяца. С 13.03 по 7.04. Никаких документов для расчета иска нет. Работала сутками по 24 часа. Всего получилось 6 смен по 24 часа. Но графиков и ведомостей о моей работе при увольнении не выдали. Предварительные расчеты при подаче искового обязательны, но у меня ничего нет, никаких сведений, документов, только в трудовом договоре указана сумма 50 рублей в час-тарифная ставка. Её то мне и выплатили при увольнении-5678 рублей 10 копеек. Работодателю отправила запрос на информацию по графикам работы, расчетам выплат по стимулирующим, компенсационным, премиальным, но прошло уже 2 недели, ответа нет. Помогите кто может. Исходя из чего мне делать расчеты к исковому заявлению? Может в данном случае исходя из средней по региону, ведь налицо факт того, что свои обязательства работодатель не исполнил? Если так можно, то дайте пожалуйста ссылки ро Росстату официальные о средней по регионам, а также среднечасовой, поскольку по трудовому договору у меня оплата 50 рублей в час-то есть часовая была. Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте. Я вам советую в соответствии со ст.ст. 391, 392 Трудового кодекса РФ, ст.ст. 3, 131 ГПК РФ подавать исковое заявление в суд и требовать (что вы хотите? - признать приказ (распоряжение) об увольнении незаконным и восстановления на работе и выплаты зарплаты за вынужденный прогул (по день восстановления).

Если вы восстанавливаться не желаете, то подавайте исковое заявление о выплате зарплаты в полном объеме (то есть доплаты, которую вам не доплатили.

В исковом заявлении следует прежде всего, указать саму сумму зарплаты, которую вы хотите взыскать с работодателя (обоснование будет потом в суде, когда появятся документы). Расчеты делайте пока самостоятельно на основе имеющихся у вас данных о количестве отработанных по факту дней.

В исковом заявлении следует также записать ходатайство к суду (или дополнительно представить в суд, если иск уже отправлен) о необходимости запросить у работодателя необходимые документов о фактическом отработанном вами рабочем времени и полученной заработной плате (в том числе о графике вашей работы, о выплатах по стимулирующих, компенсационных, премиальных и др.). Работодатель обязан суду представить все запрашиваемые документы. А затем уже в суде будете считать и пересчитывать... (ст. 139 Трудового кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Что касается стимулирующих, то надо смотреть "положение о выплатах стимулирующего характера".

На практике большой процент вероятности того, что человек отработавший меньше месяца данные выплаты не получает.