Скажите пожалуйста в каком законе написано, что начальник ИК имеет право заверять копии документов осужденных?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В гражданском кодексе РФ по аналогии со ст. 185 ГК РФ

Здравствуйте! Здравствуйте!

Не совсем понятно о каких копиях документов идет речь.

Начальник ИК в соответствии со ст. 185 ГК РФ имеет право заверять доверенности

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

В соответствии с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ, к нотариальным действиям приравниваются

"Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления" ( ст. 37) и "Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации" ( ст. 38 ), завещания могут быть удостоверены главными врачами больниц.

Таким образом кроме заверения доверенности начальник ИК иных функций по заверению документов выполнять не может.