Выделение долей в натуре в трёхкомнатной квартире с учётом индивидуальных долей - возможности и ограничения.

• г. Ханты-Мансийск

Нас 4 собственника в трёхкомнатной квартире и мы являемся участниками общей долевой собственности, каждый владеет свой комнатой согласно своей доли, у меня 3/10, у другого собственника 3/10, а у женщины с дочерью по 1/5.

Доли у нас определены и комнаты указаны в кадастровых паспортах, отдельные лицевые счета на оплату коммунальных услуг.

Сейчас мы делаем соглашение на выделение долей в натуре, чтобы в БТИ подготовили тех планы и мы смогли поставить комнаты на кадастровый учет.

Сегодня я звонила гос. регистратору и мне сказали, что мы с одним собственником можем выделить комнаты в натуре, а мама с дочкой не могут, (тк они не супруги) и кв них может быть только общая долевая собственность в квартире.

Очень прошу, подскажите, пожалуйста, как мне правильно это указать в соглашении?

Что им определяется в пользование комната #1 и их доли в праве долевой собственности так и остаются по 1/5 каждой?

Просто хочется сдать документы и чтобы все было правильно.

Ответы на вопрос (4):

Все Вы спутали: и порядок пользования, и выдел долей в натуре. В квартире нельзя выделить долю в натуре, только установить порядок пользования. Соглашение об установлении порядка пользования не требует регистрации в Росреестре.

Определение пользованием комнатами у нас есть, было решено это прошлой весной через суд.

Нам сказали в БТИ И РОС. РЕЕСТРЕ мы можем поставить комнаты на кадастровый учет оформив НОВЫЙ ТЕХ ПЛАН В БТИ И ПОДАВ СОГЛАШЕНИЕ ВСЕ ВМЕСТЕ через суд.

Тем более в этом же доме есть комнаты в квартире, которые стоят на кадастровой учёте.

Если вам рекомендовали обратиться в суд, то вам следует обращаться в суд с исковым заявлением. Далее можно составить мировое соглашение и утвердить в суде.

Сейчас судебная практика такова: выделить доли в натуре возможно только если у каждого собственника будет отдельный вход в комнату. Имеется ввиду что все собственники не будут пользоваться общей дверью. У вас есть отдельный вход в комнату прямо из подъезда? Одно дело определить порядок пользования, другой - выделить доли в натуре.