Что делать, если не получил уведомление на осмотр после ДТП и получил приказ на оплату штрафа?

• г. Новосибирск

У меня следующий вопрос: после небольшого ДТП мне надо было показать машину (я виновник) для осмотра. По какой-то причине письмо с уведомлением на осмотр мне не дошло. А сейчас мне пришло грозное письмо с приказом заплатить 20400 рублей. Я не очень понимю как мне реагировать?

Ответы на вопрос (7):

Надо смотреть что за письмо. А судебный приказ - надо отменять путем подачи возражений на него, ст.128,129 ГПК РФ.

Добрый день Владимир. Вполне возможно Вы оформили ДТП без участия сотрудников полиции и не представили автомашину на осмотр. В таком случае у компании возникает право регресса в отношении Вас на основании п.3 статьи 14 ФЗ об ОСАГО.

з)до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Здравствуйте. Видимо у Вас не было страхового полиса на дату совершения ДТП и с Вас взыскали стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего рна основании отчета об оценке.

Возможно и что то иное. Необходимо более подробно знакомиться с материалами и выяснять обстоятельства.

Здравствуйте, Владимир!

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о его отмене.

Был (и есть) у меня полис и копию протокола, составленную аварийным комиссаром я отвез в офис Росгосстраха, где мне сказали, что в случае необходимости мне пришлют СМСку с приглашением на досмотр. Никакой СМСки или письмо я не получил, а получил письмо с требованием заплатить 20400 рублей.

Добрый день Владимир. Вас подставили. Вы передали документы без отметки в получении работником Росгосстраха. Вам надо доказать что Вы отправляли туда документы. К сожалению Вы не первый в такой ситуации.

Копию постановления, я отвез в офис лично. Возможно, я смогу это доказать. Но есть еще одна деталь. Вот ссылка, согласно которой, регресс отменен. Согласно этому решению, как мне кажется, росгосстрах вообще не имеет право требовать с меня деньги за ремонт. Или я чего-то не понимаю? Подробнее ➤

И.. кому и как доказывать? По указанному телефону дозвониться невозможно. На электронное письмо нет ответа. Есть только два письма с требованием заплатить деньги.