Можно ли в период пандемии работать мастера маникюра на дому.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Нет. нарушение постановления правительства. Если выявят привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте, Виктория. 2 апреля 2020 года Президент Российской Федерации В.В.Путин обратился с очередным телевизионным обращением к нации, в котором обозначил необходимость продлить "домашний карантин" из-за коронавируса до 30.04.2020 включительно и не выходить на работу, причем, с сохранением зарплаты. О перечне организаций, которые все же обязаны функционировать в карантин, читайте ниже.

В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в период карантина могут работать сотрудники:

1. медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

2. непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

3. эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

4. организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

5. организаций атомной промышленности;

6. строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

7. организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

8. организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

9. организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги;

Сохраните свой номер.

Переход на удаленную работу. Подключение за 1 час. 3 сотрудника - 590 руб.

Узнать больше

uiscom.ru

10. организаций торговли;

11. организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

12. организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;

13. организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления;

14. организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;

15. организаций системы нефтепродуктообеспечения;

16. организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций;

17. организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

18. организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Как видите мастер маникюра в этот перечень работников не входит. Следовательно и вы работать в эти дни не можете.