Могу ли я разменять квартиру с согласием мамы, но без согласия брата?

• г. Братск

В 2-х комнатной не приватизированной квартире прописано 4 человека. Мама, я и 2 брата. Мама проживает отдельно, один брат находится в местах лишения свободы. На данный момент проживаем с братом вдвоём! Могу ли я разменять квартиру с согласием мамы, но без согласия брата? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 72. Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

нет, в противном случае имущественные права брата находящегося в МЛС будут нарушены и сделка даже если она и состоится будет оспоримой!!!

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной 3 х-комнатной квартире на одного собственника (маму) проживают 4 человека - я с молодым человеком и мой брат со своей девушкой. Прописаны мама, я и брат. Планируем разменять квартиру на две однокомнатные.

1. Может ли брат прописать свою девушку без согласия собственника (мамы) и меня?

2. Повлияет ли женитьба брата на размен квартиры (в ущерб мне и маме)?

3. Может ли брат разменять квартиру в судебном порядке в ущерб мне и маме?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

2 брата проживают в 2-х комнатной коммунальной квартире. Один брат находится в местах лишения свободы. Второй проживает в квартире и не платит за квартплату. Дом управление сказала что будет на него в суд подавать и переселять, но как же тогда второй брат он что же получается без жилья останется? Подскажите что делать брату который находится в местах лишения свободы, ему еще там находится 4 года.

У мамы приватизированная квартира. Она собственник. Мы с братом отказывались в ее пользу на момент приватизации, но были там прописаны. В данный момент я проживаю отдельно, в квартире прописаны родители и брат. Может ли мама выписать брата, без его согласия? За квартиру оплачивает она, он платежей не совершает.

Я, мой брат и мама прописаны в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована только на маму. Постоянно в квартире проживает мама и брат. Я вот уже 10 лет живу отдельно с гражданским мужем. Соответственно коммунальные платежи за квартиру, где прописана, не оплачиваю. Может ли мама меня выписать в никуда и без моего согласия?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 3 человека (я, мама и брат). Квартира приватизированна на маму. Мама хочет выписаться из квартиры и сделать дарственную на брата. Нужно ли при этом мое согласие? И можно ли сделать дарственную на двух человек (на меня и брата одновременно)?

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

Мария.

Хочу задать Вам вопрос о приватизации квартиры. Мы проживаем с мамой в 3-х комнатной квартире. С нами прописан и мой старший брат, который проживает со своей семьей отдельно от нас. Брат хочет приватизировать нашу квартиру в равных долях, чтобы получить потом свою долю от приватизации. 1) Что может потом сделать брат со своей долей? 2) Может ли мама отказаться от приватизации в мою пользу без согласия брата? 3) Буду ли я в случае смерти мамы потом являться собственницей 2/3 нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение