Могу ли я разменять квартиру с согласием мамы, но без согласия брата?

• г. Братск

В 2-х комнатной не приватизированной квартире прописано 4 человека. Мама, я и 2 брата. Мама проживает отдельно, один брат находится в местах лишения свободы. На данный момент проживаем с братом вдвоём! Могу ли я разменять квартиру с согласием мамы, но без согласия брата? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 72. Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

нет, в противном случае имущественные права брата находящегося в МЛС будут нарушены и сделка даже если она и состоится будет оспоримой!!!