У меня все Категории и свидетельство Допог работаю на бензовозе а зарплата как у водителя категории вс почему.

• г. Екатеринбург

У меня все Категории и свидетельство Допог работаю на бензовозе а зарплата как у водителя категории вс почему.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте.

Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от [quote]квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы
, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)[/quote]

Вознаграждение за труд зависит от следующих факторов: - категории водителя; - классность водителя; - условий труда (условий манеры вождения, уровень сложности в управлении ТС и т.п.); - наличия переработки (перевыполнение плановых показателей: часы работы, тоннаж, тонно-километры и прочее); - графика работы (дневное время, ночное время) и др.

Есть Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Постановлением Минтруда России от 25.06.1999 N 16 и другие ведомственные нормативные документы, регулирующие порядок и условия оплаты труда водителей (с учетом категории, классности и т.п.).

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: - о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; - о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, осуществления выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; - о размерах и основаниях произведенных удержаний; - об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если вы считаете, что вам недоплачивают (а это вполне возможно), то я вам советую: 1) обратиться официально, прежде всего, к самому работодателю (руководителю) с заявлением о перерасчете вам заработной платы; 2) если не будет должной реакции, либо вам будет необоснованно отказано в пересчете зарплаты, вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда Свердловской области о нарушении вашего права на достойную оплату труда; а также 3) в суд о перерасчете и доплате зарплаты.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.