Как защитить свой частный дом от проезда по чужой дороге - возможен ли запрет с помощью шлагбаума?

• г. Москва

Частный дом. У меня к моему участку индивидуальный подъезд больше эта дорого ни куда не ведет. С лева в доль дороги соседский участок (подьезд к нему не по моей дороге). Сосед хочет разделить свой участок пополам с целью дальнейшей продажи и вторые ворота хочет сделать рядом с моими. Таким образом подъезд к воротам будет осуществляться через мою дорогу. Вопрос могу ли я поставить на ней шлагбаум и запретить проезд по ней.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, если земля под дорогой Вам принадлежит, то можете поставить шлагбаум. Если она не Ваша, то распоряжаться ей у Вас нет права.

А если эта дорога даж не стоит на кадастре?

Это не имеет значение. Если это дорога общего пользования, ставить шлагбаум не законно. Это самоуправство.

Земля на которой эта дорога проложена имеет собственника. Раз это не Вы, то и распорядиться этим участком не имеете права.