Как отозвать исполнительный лист по алиментам и избежать просрочки в другом городе, когда приставы не работают?

• г. Уфа

У меня такая ситуация, отозвала исполнительный лист по взысканию неустойки по алиментам.15 мая срок три года, что делать живу в другом городе, выехать не могу, приставы не работают. Мои сроки просрочатся?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена

Все верно по прошествии трех лет, возбудить исполнительное производство не сможете, направляйте заявление с исполнительным листом почтой.

Добрый день, Елена!

Не беспокойтесь, если вы всё сделаете правильно, то успеете в срок.

Сроки по исполнительным листам указаны в п. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу".

Вам следует направить приставам оригинал исполнительного листа по почте, так же, помимо оригинала, в письмо следует вложить заявление о возбуждении исполнительного производства и копию решения суда.

Отправлять следует с описью вложения, что бы у вас на руках имелось подтверждение, что в письме именно оригинал исполнительного листа.

Возможно, для правильного составления комплекта документов стоит обратиться к юристам.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте) срок предъявления исполнительного листа по алиментам-до достижения совершеннолетия ребенком, а также в течении 3 лет после наступления совершеннолетия. Из Вашего вопроса неясно, достиг ли Ваш ребенок совершеннолетия. Если нет, то Вы можете предъявить его к исполнению и получать текущие алименты на ребенка. Также хочу разъяснить Вам, что пропущенный срок предъявления исполнительного листа можно восстановить. В Вашей ситуации самое оптимальное-отправить исполнительный лист по почте заказным с уведомлением на адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по региону проживания должника по Вашему исполнительному производству.

А какое заявление? А оригинал исполнительного листа не потеряется?

У Вас нет вариантов придётся направить оригинал исполнительно ноги листа. Заявление о возбуждении исполнительного производства. Направляйте по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте) заявление о возбуждении исполнительного производства. Как я понял у Вас до 15 мая срок еще есть. Оригинал исполнительного листа потеряться не должен. Ответственность за него будут нести сотрудники Почты России, а после доставки сотрудники ССП.