Не могу получить новую должность в старой компании из-за нелегального списания моих принадлежностей - что делать?
199₽ VIP

• г. Салехард

Нужна помощь!

Ситуация следующая! Я уволился из компании в 2017 году по семейным обстоятелсьтсвам, сдал все свои так называемы принадлежности которые на мне были записаны (флешки, компьютера и тп) и спокойно взял свою трудовую книжку и уехал.

И так получилось что чуть больше чем через пол года я устроился в эту же компания. В итоге выяснилось что некоторые предметы которые я сдавал из податчета в предыдущий раз до сих пор числятся на мне, хоть я и не владелец. Как в данной ситуации поступить? Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Так акт Вы составили?

Это лучший ответ

Здравствуйте! Незаконно, т.к. Вы их сдали при предыдущем увольнении, а значит, не можете за них сейчас отвечать. Вам стоит подать руководству служебную записку, чтобы эти мат. ценности списали с Вас на основании предыдущих данных об увольнении. Говорить о материальной ответственности за ранее сданные ценности здесь не приходится (ст.242-244 Трудового кодекса РФ). Если же будут предъявлять требования, то их можно разрешить через комиссию по разрешению трудовых споров, а также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, но скорее всего до этого дело не дойдет.

Нет, незаконно. Так как Вы уволились, соответственно должны были с Вас снять ответственность и определить другое материально ответственное лицо. При поступлении на работу второй раз могут опять за Вами закрепить, но в тот промежуток, когда не работали - не имеют права. Надо разбираться. Напишите докладную на начальство, изложите ситуацию. Ст.238-250 ТК РФ,

Здравствуйте, Родя!

Нет незаконно.

В данном случае надо в первую очередь понять каким образом они были "записаны " на Вас. что Вы подписывали.

Ну и какой документ был в подтверждение того, что Вы их сдали.

Отсюда и выводы делать можно. На основании гл. 39 ТК РФ.

Здравствуйте Родя

При увольнении и сдаче дел в т.ч. материальных ценностей вы должны были подписать акт о передачи (ст.8 ТК) и если акт отсутствует, то конечно все числится на вас

В вашем случае надо исправлять документы или решать вопрос через суд в зависимости от ситуации

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Здравствуйте!

Во-первых, Вы не могли в 2017 году уволиться "по семейным обстоятельствам", так как такого основания для увольнения не существует в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ). Уволиться могли Вы по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Во-вторых, если на Вас ранее числились какое-то имущество Работодателя, а Вы его при увольнении в 2017 году сдали, то в качестве доказательства у Вас должна быть как минимум копия Акта передачи того имущества Работодателю.

В-третьих, с этим вопросом Вам конечно следует до конца сейчас разобраться с этим Работодателем, который привлечь Вас к материальной ответственности без вашего согласия не сможет даже в судебном порядке, если Вы сошлетесь на положения статьи 392 ТК РФ (пропуск срока исковой давности при подачи иска в суд)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.

После увольнения все "обнулилось" как наш президент, поэтому нет оснований для беспокойства. Если будут проблемы, то решаются либо путем подачи жалобы в трудовую инспекцию, либо в суд (ст.392 ТК РФ).