Могу ли я забрать денежные средства с нпф не достгший пенсионного возврат.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Снять деньги до выхода на пенсию невозможно. Логика простая: накопительная часть пенсии выплачивается по договору обязательного пенсионного страхования, где страховой случай – это выход на пенсию по достижении пенсионного возраста. Единственное, на что может влиять владелец накоплений до выхода на пенсию – перемещение своих сбережений из одного фонда в другой (например, если его по тем или иным причинам не устраивает качество работы страховщика, уровень доходности и так далее).