Бывший парень не хочет отдаввть собаку. Везде заблркировал. Как мне его вернуть?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Евгения, здравствуйте. Если не получается вернуть собаку добровольно в результате переговоров, то остается судебный путь.

Вы вправе в соответствии со ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ предъявить в суд иск к бывшему парню о возврате (истребовании) собаки из чужого незаконного владения.

По закону (ст. 137 ГК РФ) собака является имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Естественно, что в суде необходимо будет доказывать, что собака ваша, вам принадлежит.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

У меня находяться паспорт на собаку и документ о его клеймо. Это будут доказательством, что она моя?

Евгения. Конечно, будут. Это пожалуй самые главные доказательства. Часто на собаку вообще нет документов.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Здравствуйте!

Да, это будет доказательством, что собака ваша. Вы также вправе написать заявление в полицию по факту незаконного удержания и присвоения Вашего имущества. Под присвоением чужого имущества понимается незаконое завладение им, сокрытия, и отказ отдать по требованию. Удержание и отказ возвращать Вашу собаку может быть расценено как самоуправство. Если у Вас имеется переписка, то можете приложить ее вместе с документами на собаку, а также фото собаку к заявлению в полицию. Возможно Вашу собаку Вам вернут без суда.