Какой будет твой заголовок?

• г. Москва

Случилось следующая ситуация. Были мне переданы денежные средства, в счёт оплаты аренды жилья, по семейным причинам жильцов попросил съехать, но обещав вернуть денежные средства в определенное число, но из за задержки заработной платы не смог. Увы не предупредил. Человек написал, сказал, что хочет возбудить уголовное дело по 159 статье, хотя в переписке я признаю свою вину и предлагаю пути решения, с датами и так далее. Не уклоняюсь от уплаты, возбудят ли уголовное дело и как себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае нет состава преступления, деньги были отданы добровольно, без вымогательство и прочего.

Такие споры относятся к категории гражданских дел. На его месте можно подать в суд, для взыскания данных денег как неосновательного обогащения (если договор заключен не был). Если не заключен договор, деньги были выданы наличкой и нет расписки о получении денег доказать данный факт будет затруднительно.

Ваше признание вины никак не влияет на возможность возбуждения дела по ст.159 УК рФ.

Нужно дать объяснение с адвокатом.

Ярослав, здравствуйте!

Для того, чтобы возбудить уголовное дело и привлечь Вас к уголовной ответственности по мошенничеству нужно доказать, что Вы изначально имели умысел завладеть этими деньгами и не возвращать их.

Исходя из того, что Вы написали - у Вас сложились временные трудности по независящим от Вас причинам, в связи с чем Вы не смогли выполнить взятые на себя обязательства. Если так получится, что Вас вызовут в полицию (наверняка к участковому), то так и объясните, что была задержка зарплаты, возникли материальные трудности, от обязательств не отказываетесь и вернете сразу, как только появится возможность.