Собственник ТЦ требует половину арендной платы в связи с COVID-19 - как защитить свои интересы?

• г. Владивосток

8 здравствуйте. В связи с коронавирусом закрыли ТЦ, в котором мы арендуем помещение. Сейчас слбственник ТЦ принял решение, что мы должны заплатить ему 50% арендной платы. Также у собственника есть наш обеспечительный платеж на последний месяц аренды. В др ТЦ либо не взимают плату совсем за апрель, либо просят немного за оплату коммунальных услуг. Договор никак не регулирует такие обстоятельства. Правомерны ои действия собственника ТЦ? Как нам поступить в данном случае, ведь у нас нет этих денег, мы совсем не работали, аренду мы платим с продаж. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, у вас есть в договоре пункт о форс-мажорных обстоятельствах? Сошлитесь на этот пункт и напишите, что в связи с такими обстоятельствами вы согласны оплатить ему текущие расходы на коммунальные платежи и охрану.