Можно ли жаловаться на расположение кондитерского цеха в жилом доме, если вы не являетесь жильцом?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Могу ли я оформить жалобу на инициализацию проверки по законности расположения кондитерского цеха в жилом доме, хотя я не являюсь жильцом этого дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Константин

Жалобу на инициализацию проверки по законности расположения кондитерского цеха в жилом доме можете, но какой будет результат никто не скажет, вы же не собственник жилья, права которого ущемлены в соответствии со ст. 209 ГК

В соответствии со ст. 46 ЖК - Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин!

Да, конечно можете оформить.

Вы не обязательно должны быть жилцом дома.

Вы можете проживать рядом, либо ходить рядом и видеть какие-либо нарушения которые есть.

Внеплановую проверку в этом случае могут провести.

См. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", ст. 10

Для того, чтобы подать жалобу, в том числе по вопросам проверки законности расположения цеха в жилом доме, не обязательно быть жильцом дома. Эту жалобу может подать любое лицо. И уполномоченный орган обязан её рассмотреть и дать ответ.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", ст. 10

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), ст.2