Может ли командир требовать от военнослужащего ежедневного доклада о состоянии здоровья при нахождении на больничном?

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту, нахожусь на больничном (лежу в больнице), командир требует от меня ежедневного доклада о состоянии моего здоровья. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 326 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации", забота командира (начальника) о здоровье подчиненных является одной из его основных обязанностей в деятельности по обеспечению постоянной боевой готовности воинской части (подразделения).

Таким образом, требования командира части законны и обоснованы.