Главный инспектор гос инспекции по недвижимости выявил открытие салона красоты - как поступить, если не желаете подписывать протокол?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера под видом клиента записался по телефону и пришёл главный инспектор гос инспекции по недвижимости.

Составил протокол, что салон красоты открыт, сделал фото. В протокол внёс только паспортные данные, номера ОГРН у меня не было. В протоколе я не расписалась. Он мне назначил время в устном виде придти сегодня в инспекцию для подписания протокола. Вопрос: если я не пойду и не буду подписывать, а буду ждать повестки по почте. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Вашей ошибкой был отказ от подписания протокола.

Инспектор составит акт о том, что Вы отказались.

Поэтому Вам лучше явиться и в объяснении указать: "Мои права мне разъяснены не были. С нарушением не согласна. Нуждаюсь в помощи защитника в соответствии со статьей 25.5 КоАП РФ".

И пригласить того, кто смог бы Вас защитить.

В данной ситуации от вас уже ничего не зависит. В случае неявки для составления протокола об административном правонарушении он будет составлен в ваше отсутствие. О месте и времени составления протокола вас могут уведомить любым доступным способом, это не должна быть обязательно повестка. После вынесения в отношении вас постановления об административном правонарушении вы в течение 10 дней имеете право его обжаловать в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ, если полагаете, что вас привлекли к ответственности неправомерно.

Здравствуйте Марина!

Рекомендую прийти в инспекцию с юристом/адвокатом. Ознакомиться с материалами административного правонарушения. Написать и приобщить к материалам возражения. Поставить подпись в протоколе, указав: НЕСОГЛАСНА.

Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Здравствуйте Марина

Можете не идти. Все равно будет составлен административный материал для передачи в суд по привлечению вас к административной ответственности

В соответствии со ст. 26.2 КоАП Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина Здравствуйте!

В настоящее время, что дать Вам совет, как правильно поступить, необходимо понимать содержание материала административного дела. Как именно в нем собрана доказательная база и чем подтверждается Ваши вина (ст.26.2 КоАП РФ). На сколько правомерно собраны данные доказательства.

По этому поводу в Ваше случае, лучше всего взять с собой адвоката и прийти по вызову инспектора. Ознакомившись с протоколом, с материалами можно делать соответствующие ему действия.

С Уважением!

Инспектор превысил полномочия.

Приходить под видом клиента могут только специально уполномоченные органы (к которым инспекция по недвижимости, в отличие от полиции, не относится).

Кроме того, имеет значение, по какой конкретно статье КоАП РФ или Москвы составлен протокол и является ли организация, в которой работает инспектор, уполномоченной на составление протоколов.

Например, по ст.6.3 КоАП-нет состава нарушения (запрет на работу не является мероприятием в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия), по ст.20.6.1-нет полномочий на составление протокола (ими обладают только должностные лица МЧС).

Для выяснения всех этих обстоятельств вам следовало получить копию протокола, и не отказываться от его подписания (это не имеет значения).

Вам следует получить протокол и выяснить, допущены ли нарушения при его составлении в части наличия и порядка использования полномочий должностными лицами.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Если в устной форме только уведомил, то ждите надлежащего письменного уведомления как того требует часть 4.1 ст.28.2 КоАП РФ: согласно данной норме в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

А надлежащим является такое уведомление, которое получено под роспись или направлено Вам заказным письмом согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Вас должны уведомить в письменном, а не устном виде. Составят в Ваше отсутствие протокол, если не явитесь по повестке. И направят Вам протокол почтой, требования закона с их стороны будут соблюдены. Так как Вы были уведомлены о месте, дате и времени составления протокола. Потом должны будут уведомить о рассмотрении дела. И если не явитесь - вынесут без Вас.

Я бы посоветовал пойти на составление протокола и написать там свои возражения.

Но если устно только уведомили - то можете и не ходить, а ждать повестку. Если составят протокол без надлежащего Вашего

извещения, то они нарушат процедуру привлечения к ответственности.

КоАП РФ

Если это первое правонарушение, возможно избежать штрафа?

При участии грамотного юриста есть шанс прекратить дело по малозначительности.

Можно вообще оспорить законность составления протокола.

Марина, там есть разные варианты. Обратитесь к юристу за грамотной защитой по сути вопроса.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.