Как защитить свои права при требовании написать заявление на отпуск за свой счет во время карантина - возможность подачи в суд, компенсации и жалоба в прокуратуру

• г. Псков

Меня на работе заставили написать заявление в отпуск за свой счет с 24 марта до 31 мая (на время карантина), без оклада. Но заставляют работать удаленно (я не имею возможности так работать), тем угрожают увольнением задним числом. Все приказы об отпуске за свой счет у меня сохранены. Могу я подать на них в суд в случае увольнения? А так же могу ли я требовать с них какую либо компенсацию? Написать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во время отпуска за свой счет от Вас не имеют права требовать ничего, а в случае увольнения суд быстро восстановит Вас.

Здравствуйте Елена! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Удачи!