Отказ полиции в рассмотрении жалобы на нарушение закона о тишине - как действовать дальше?

• г. Сыктывкар

Я обратилась в полицию с заявлением, в котором просила принять меры в отношении моих соседей из кв. № 2, которые нарушали закон о тишине после 22.00. Наряд полиции, прибывший около 00.00 часов ночи, зафиксировал как соседи шумели. После того, как наряд полиции уехал, соседи начали шуметь еще громче. В связи с чем, мы вынуждены были повторно обратиться в полицию. В ответ, нам сказали, что вызов передадут участковому. Тем не менее, участкового мы так и не дождались ни ночью, ни следующим днем. Кроме того, мы вызывали в качестве свидетелей соседей квартиры № 3, которые могут подтвердить, что соседи квартиры № 2 сильно шумели. Тем не менее, соседей квартиры № 3 никто не опрашивал. Видео-и аудио материалы, на основании которых видно и слышно как соседи квартиры № 2 нарушают закон о тишине после 22.00, также никто не забрал и не приобщил к делу. По моему заявлению было вынесено решение об отказе в возбуждении административного производства (ст. 24.5).

Считаю данное решение незаконным, поскольку: 1. на аудио-и видео материалах налицо присутствуют факты совершения преступления. 2. Наряд полиции, прибывший около 00.00 часов ночи, зафиксировал как соседи шумели. 3. Соседей квартиры № 3, которые могут подтвердить, что соседи квартиры № 2 сильно шумели, никто не опрашивал. Я написала жалобу на имя начальника о бездействии полиции. Тем не менее мне пришел отказ. Куда мне можно обжаловать далее?

Ответы на вопрос (1):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)